image

REDBAG 335 САМОВЫРАВНИВАЮЩАЯ ГИПСОВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛА 3-40 мм

Хорошо работает на основаниях любой прочности, применяется на стяжках от застройщика, незаменима когда марка прочности основания вообще неизвестна. Гипсовая самовыравнивающаяся смесь для устройства полов с подогревом, в ситуации постоянных различных нагревов и охлаждений, является самой надежной.

image
  • Назначение

    REDBAG 335 – мелкозернистая гипсово-цементная самовыравнивающаяся легко растекаемая смесь, которая предназначена для выравнивания (ручным способом или механизированно) бетонных оснований и стяжек пола из цементно-песчаных, цементно-известковых и гипсовых растворов внутри зданий. Хорошо работает на основаниях любой прочности, применяется на стяжках от застройщика, незаменима когда марка прочности основания вообще неизвестна. Гипсово-цементная самовыравнивающаяся смесь для устройства полов с подогревом. Может применяться как при выравнивании стяжек в которых установлена любая система теплого пола, так и при устройстве системы подогрева пола с электрическими матами инсталлированными в самую выравнивающую смесь REDBAG 335. и других половых покрытий, требующих идеальной горизонтальной поверхности. Рекомендованная толщина слоя 3-40 мм. Прочность на сжатие 25 МПа (М250).

  • Подготовка основания

    Основание должно быть сухим, не промерзшим, прочным (не менее 15 МПа (М150)), способным нести нагрузку, очищенной от пыли, грязи, масел, жиров, масел, остатков старой краски, воска и других веществ, снижающих адгезию, иметь равномерное водопоглощения и соответствовать требованиям ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013, ДСТУ-Н Б В.2.6-212:2016, СНиП 2.03.13-88. Непрочные участки основания удалить.

    Перед использованием растворной смеси REDBAG 335 на уже устроенные цементно-песчаные, цементно-известковые и гипсовые основания, обязательно необходимо очистить пыль и обработать грунтовкой для гигроскопических поверхностей REDBAG INTERLACE.

    Основание из бетона не должно подвергаться усадке после устройства стяжки, поэтому должно быть не моложе 3-х месяцев с момента укладки бетона, а остаточная влажность бетона должна быть ниже 4%. Основания из литого бетона имеют гладкую поверхность и низкое поглощение влаги, поэтому после очистки перед отделкой их необходимо обязательно обработать адгезионной грунтовкой для плотных, гладких, слабо или вообще не поглощающих влагу оснований – REDBAG SUPERSTICK.

  • Способ приготовления

    Сухую смесь REDBAG 335 засыпать в емкость с чистой водой (из расчета 4,2-4,4 л воды на 20 кг или 210-220 мл на 1 кг сухой смеси), перемешать с помощью строительного миксера до образования однородной без комков массы. Выдержать 3 минуты и повторно перемешать. Приготовленная смесь должна быть использована в течение 45 минут с момента затворения.

    В приготовленный раствор не добавлять другие материалы.

    Внимание! Смеси REDBAG созданы на основе современных высокотехнологичных рецептур с применением новых примесей мировых производителей.

    Воду при приготовлении смеси используйте только в объеме указанном на упаковке!

  • Технология выполнения работ

    Работы следует выполнять при температуре основания от +5°C до +30°C. Толщина слоя за одно нанесение должна быть от 3 до 40 мм. При устройстве пола толщиной более 40 мм необходимо в состав смеси добавить крупный заполнитель фракции от 5 до 20 мм в пропорции 2 части смеси REDBAG 335 на 1 часть заполнителя по массе. При устройстве пола с использованием самовыравнивающейся смеси REDBAG 335 нужно соблюдать правила устройства дилатационных швов: конструкционных, изоляционных и усадочных. Конструкционные компенсационные швы следует использовать в конструкционных швах зданий и в случае необходимости уменьшения воздействия температурного расширения материалов. Если такие швы уже есть в основе, то обязательно продублировать их в устраиваемом полу. Изоляционные швы используются для отделения раствора, укладываемого от соприкосновения с несущими и ограждающими конструкциями (стены, колонны, лестницы и т.д.), которые могут ограничить деформацию пола. Изоляционные швы выполняются с помощью эластичной прослойки (вспененный полиэтилен, тонкий пенополистирол). Также применяются в местах изменения толщины основания, в местах стыковки разных полов, а также для выделения прямоугольных фрагментов основания в помещениях сложной геометрической формы. Усадочные швы должны делить пол на поля площадью не более 20 м2 при длине стороны до 5 м внутри помещений, 16 м2 при длине стороны до 4 м в помещениях с обогреваемым полом 12 м2 при длине стороны до 3 («плавающие основания» – тепло-, звукоизоляция). В коридорах усадочные швы устраиваются с интервалом 2 ширины коридора.

    Приготовленную растворную смесь вылить на подготовленное основание и распределить на поверхности с помощью резиновой мерной планки, зубчатого шпателя или других инструментов. Для удаления воздуха из свеженанесенного раствора необходимо «прокатать» ее поверхность игловым валиком (длина игл – в 2 раза больше толщины слоя). При устройстве системы водяного подогрева отопительные элементы перед началом работ заполнить водой и не сливать в течение 28 суток с момента устройства пола, а слой растворной смеси должен быть вложен на 40 мм выше самой высокой точки трубы с теплоносителем. Толщина слоя раствора над электрическими матами должна быть не менее 10 мм. Время затвердевания раствора зависит от температуры и относительной влажности воздуха. При нормальных условиях, а именно при температуре 20±2?С и относительной влажности воздуха 55±5?%, технологическое перемещение по полу возможно через 6 часов. Наносить следующий слой можно либо в период от 24 до 72 часов после нанесения первого слоя, либо уже через 14 суток! Устройство покрытий с использованием клеев на водной основе проводить через 24 часа, - при толщине слоя до 5 мм, через 48 часов, - при толщине слоя от 5 мм до 15 мм, и через 7 суток, - при толщине слоя от 15 мм до 40 мм. При условии, что в пол установлена система обогрева, укладывать плитку нужно на эластичный клей ТМ REDBAG. При использовании полимерных клеев на органических растворителях укладывать покрытие пола можно только тогда, когда влажность гипсово-цементного пола будет не более 2% (ориентировочно 7-14 суток). Для предотвращения разрушения включать систему подогрева пола можно не ранее чем через 28 суток после устройства пола.

  • Расход смеси:

    1,5 кг/м²* при толщине слоя в 1 мм.

    *Расход смеси зависит от неровности основания и навыков исполнителя.

Смесь REDBAG 335 соответствует: EN 13813 CА-C25-F5 и ГЦ.2.ПР2 ДСТУ Б В.2.7-126:2011

Срок годности и правила хранения: 12 месяцев с даты изготовления, в сухом месте, в невредимых заводских упаковках. Дата изготовления указана на упаковке.

image
image
chat